話題の日本映画を上映! 20th Japanese Film Festival  | Japanese Film Festival

 

話題の日本映画を11日間に渡り上映する、ジャパン・ファウンデーション(JPF)主催で毎年恒例の『Japan Film Festival(JFF)』が、11月17日からシドニーで開催される。開催から20年という大きな節目を迎える今年のオープニングを飾るのは、是枝裕和監督の最新作『海よりもまだ深く』。売れない小説家の主人公、良多(阿部寛)と、叶わぬ夢を追い続ける夫に愛想を尽かし離婚した元妻(真木よう子)、11歳の息子・真悟(吉澤太陽)の不器用家族が描くヒューマンドラマ。27日のクロージングを飾るのは、西川美和監督がメガホンを握る『永い言い訳(The Long Excuse)』。不倫相手と密会している最中に、妻が不慮の事故により亡くなった人気作家、衣笠幸夫(本木雅弘)が、同じ事故で母を亡くした兄妹とその父親を通じて変化していくさまを描く。映画『おくりびと』以来実に7年ぶりの主演を務める本木雅弘が、なんとスペシャルゲストとして西川監督とともに来豪し、Q&Aセッションを行うというから見逃せない。また11月18日上映の『少女(Night’s Tightrope)』には三島由紀夫監督も来豪するので、こちらもお見逃しなく。

 

 

 シドニー開催:11月17日(木)~11月27日(日) 

 

会場:Event Cinemas, George Street (ClassicsのみArt Gallery of NSW)

チケット:大人$18.50、コンセッション$15.50、JPFメンバー$13、5-フィルムパス$75、団体(10人+)各$13.50

WEB:japanesefilmfestival.net

 

 

 

 

 スライス・オブ・ライフ 


海よりもまだ深く

出演者: 阿部寛/真木よう子/樹木希林/リリー・フランキー/池松壮亮/吉澤太陽
監督: 是枝裕和
Sydney 11月17日(木)19:00
笑ってしまうほどのダメ人生を更新中の中年男、良多(阿部寛)。15年前に文学賞を一度とったきりの自称作家で、いまは探偵事務所に勤めているが、周囲にも自分にも「小説のための取材」だと言い訳している。元妻の響子(真木よう子)には、愛想を尽かされ、息子・真悟の養育費も満足に払えないくせに、彼女に新恋人ができたことにショックを受けている。そんな良多の頼みの綱は、団地で気楽な独り暮らしを送る母の淑子(樹木希林)だ。ある日、たまたま淑子の家に集まった良多と響子と真悟は、台風のため翌朝まで帰れなくなる。こうして、偶然取り戻した、一夜かぎりの家族の時間が始まるが―。

 

 

 ロマンス 


オオカミ少女と黒王子

出演者: 二階堂ふみ/山崎賢人/鈴木伸之/門脇麦
監督: 廣木隆一
Sydney 11月20日(日)11:10/11月25日(金)18:00
高校一年生のエリカ(二階堂ふみ)は、彼氏いない歴=年齢なのに、恋愛経験豊富なクラスメイトたちに見栄を張り、彼氏がいるふりをしている“オオカミ少女”。困ったエリカは、町で盗撮したイケメンの写真を見せて自分の彼氏だと言い張り、その場をしのぐことに。ところがその彼が、同じ学校に通う学校イチのイケメン、佐田恭也(山崎賢人)だと発覚! 事情を打ち明けると、彼氏のふりをしてくれるという優しい恭也に、エリカは「王子様みたい…!」と大感激。しかし実はドSな面を持つ“黒王子”が出した条件は、エリカが恭也に“絶対服従”することだった。その日から、恭也の指令に応えるパシリのような日々がスタートする。

 

 

 ホラー 

 

残穢 ー住んではいけない部屋ー

出演者: 竹内結子/橋本愛/佐々木蔵之介/坂口健太郎
監督:中村義洋
Sydney 11月18日(金)18:15/11月22日(火)20:45
小説家である「私」(竹内結子)のもとに、女子大生の久保さん(橋本愛)という読者から、1通の手紙が届く。「今住んでいる部屋で、奇妙な“音”がするんです」。好奇心を抑えられず、調査を開始する「私」と久保さん。すると、そのマンションの過去の住人たちが、引っ越し先で、自殺や心中、殺人など、数々の事件を引き起こしていた事実が浮かび上がる。彼らはなぜ、“音”のするその「部屋」ではなく、別々の「場所」で、不幸な末路をたどったのか。「私」と久保さんは、作家の平岡芳明(佐々木蔵之介)、心霊マニアの青年・三澤徹夫(坂口健太郎)、そして「私」の夫・直人(滝藤賢一)らの協力を得て、ついに数十年の時を経た、壮大なる戦慄の真相に辿り着く。だがそれは、新たなる事件の序章に過ぎなかった。すべての事件をつなぐ穢れの正体とは? 予定調和を許さない驚愕のラストまで、目が離せない。

 

 

 

 

 

左:超高速!参勤交代 リターンズ
出演者: 佐々木蔵之介/深田恭子/伊原剛志/寺脇康文/上地雄輔/知念侑李/柄本時生/市川猿之助
監督: 本木克英
Sydney 11月19日(土)11:00/11月21日(月)18:30

 

中:あやしい彼女
出演者: 多部未華子/倍賞美津子/要潤/北村匠海/金井克子/志賀廣太郎/小林聡美/久保佑太/Kilt/田村健太郎/温水洋一
監督: 水田伸生
Sydney 11月20日(日)13.45/11月24日(木)15:30

 

右:HK2 変態仮面 アブノーマル・クライシス
出演者: 鈴木亮平/清水富美加/柳楽優弥/ムロツヨシ
監督: 福田雄一
Sydney 11月22日(火)20:30

 

 

 

左:映画ちびまる子ちゃん イタリアから来た少年
出演者: TARAKO/屋良有作/一龍斎貞友/島田敏/々木優子/水谷優子/渡辺菜生子/キートン山田
監督: 高木淳
Sydney 11月20日(日)11:30

 

右:ルドルフとイッパイアッテナ
出演者: 井上真央/鈴木亮平/八嶋智人/古田新太/水樹奈々/大塚明夫/佐々木りお
監督: 湯山邦彦/榊原幹典
Sydney 11月27日(日)11:00

 

 

 

左:秘密 THE TOP SECRET
出演者: 生田斗真/岡田将生/吉川晃司/松坂桃李/栗山千明/織田梨沙/リリー・フランキー/椎名桔平/大森南朋 監督: 大友啓史
Sydney 11月18日(金)20:45/11月26日(土)20:30

 

中:暗殺教室 卒業編
出演者: 山田涼介/菅田将暉/山本舞香/二宮和也/桐谷美玲/成宮寛貴
監督: 羽住英一郎
Sydney 11月19日(土)11:30/11月20日(日)13:30

 

右:テラフォーマーズ
出演者: 伊藤英明/武井咲/山下智久/山田孝之/小栗旬
監督: 三池崇史
Sydney 11月19日(土)21:00/11月25日(金)20:45

 

 

 

左:ゴジラ (1954 original Japanese)
出演者: 宝田明/河内桃子/平田昭彦/志村喬/村上冬樹
監督: 本多猪四郎
Sydney 11月22日(火)18:30

 

中:真田十勇士
出演者: 中村勘九郎/松坂桃李/大島優子/永山絢斗/高橋光臣/駿河太郎/加藤雅也/大竹しのぶ
監督: 堤幸彦
Sydney 11月24日(木)20:35/11月26日(土)20:45

 

右:エヴェレスト 神々の山陵
出演者: 岡田准一/阿部寛/尾野真千子/ピエール瀧/甲本雅裕
監督: 平山秀幸
Sydney 11月25日(金)18:15

 

 

 

左:64 ロクヨン前編
出演者: 佐藤浩市/綾野剛/榮倉奈々/夏川結衣/緒形直人/窪田正孝/坂口健太郎/瑛太 監督: 瀬々敬久
Sydney 11月26日(土)15:45

 

右:64 ロクヨン 後編
出演者: 佐藤浩市/綾野剛/榮倉奈々/夏川結衣/緒形直人/窪田正孝/坂口健太郎/瑛太
監督: 瀬々敬久
Sydney 11月26日(土)19:00

 

 

 

左:少女   スペシャルゲスト:三島監督 
出演者: 本田翼/山本美月/真剣佑/佐藤玲/児嶋一哉/稲垣吾郎
監督: 三島有紀子
Sydney 11月18日(金)18:15

 

中:ヒメアノ~ル
出演者: 森田剛/濱田岳/佐津川愛美/ムロツヨシ/駒木根隆介/山田真歩/大竹まこと
監督: 吉田恵輔
Sydney 11月19日(土)18:40/11月20日(日)18:30

 

右:クリーピー 偽りの隣人
出演者: 西島秀俊/竹内結子/川口春奈/東出昌大/香川照之
監督: 黒沢清
Sydney 11月19日(土)20:15/11月23日(水)20:00

 

 

 

左:日本で一番悪い奴ら
出演者: 綾野剛/YOUNG DAIS/植野行雄/矢吹春奈/瀧内公美
監督: 白石和彌
Sydney 11月19日(土)17:40/11月24日(木)18:00

 

中:ディストラクション・ベイビーズ
出演者: 柳楽優弥/菅田将暉/小松菜奈/村上虹郎
監督: 真利子哲也
Sydney 11月23日(水)19:45/11月25日(金)20:45

 

右:僕だけがいない街
出演者: 藤原竜也/有村架純/及川光博/石田ゆり子/杉本哲太/鈴木梨央/中川翼/林遣都/淵上泰史/福士誠治/森カンナ/高橋努
監督: 平川雄一朗
Sydney 11月25日(金)20:15

 

 

 

左:築地ワンダーランド
出演者: 小野二郎/レネ・レゼピ/テオドル・ベスター
監督: 遠藤尚太郎
Sydney 11月18日(金)18:00/11月23日(水)17:45

 

右:カンパイ! 世界が恋する日本酒
出演者: ジョン・ゴントナー/フィリップ・ハーパー/久慈浩介
監督: 小西未来
Sydney 11月20日(日)18:45/11月26日(土)13:00

 

 

 

左:母と暮らせば
出演者: 吉永小百合/二宮和也/黒木華
監督: 山田洋次
Sydney 11月18日(金)20:15/11月22日(火)18:15

 

右:俳優 亀岡拓次
出演者: 安田顕/麻生久美子/宇野祥平/新井浩文/染谷将太
監督: 横浜聡子
Sydney 11月19日(土)16:15

 

 

 

左:の・ようなもの のようなもの
出演者: 松山ケンイチ/北川景子/でんでん/伊藤克信/尾藤イサオ
監督: 杉山泰一
Sydney 11月21日(月)18:15

 

右:セトウツミ
出演者: 池松壮亮/菅田将暉/中条あやみ/鈴木卓爾/成田瑛基
監督: 大森立嗣
Sydney 11月24日(木)18:15

 

 

  

左:いきなり先生になったボクが彼女に恋をした
出演者: イェソン/佐々木希
監督: 朝原雄三
Sydney 11月20日(日)20:30/11月26日(土)18:45

 

右:ホーンテッド・キャンパス
出演者: 中山優馬/島崎遥香/大野拓朗/高橋メアリージュン/安井謙太郎/大和田伸也
監督: 竹本聡志
Sydney 11月2日(日)12:30

 

 

 

左:嫌な女
出演者: 吉田羊/木村佳乃/中村蒼/古川雄大/佐々木希
監督: 黒木瞳
Sydney 11月18日(金)16:00/11月23日(水)15:00

 

中:ちはやふる(上の句)
出演者: 広瀬すず/野村周平/真剣佑/上白石萌音/矢本悠馬/森永悠希/清水尋也/松田美由紀/國村隼
監督: 小泉徳宏
Sydney 11月19日(土)16:00/11月25日(金)16:00

 

右:ちはやふる(下の句)
出演者: 広瀬すず/野村周平/真剣佑/松岡茉優/上白石萌音
監督: 小泉徳宏
Sydney 11月19日(土)18:30/11月26日(土)14:00

 

 

左:モヒカン故郷に帰る
出演者: 松田龍平/柄本明/前田敦子
監督: 沖田修一
Sydney 11月19日(土)15:00/11月21日(月)20:15/11月27日(日)15:30

 

 

中:殿、利息でござる!
出演者: 阿部サダヲ/瑛太/妻夫木聡/竹内結子/寺脇康文/きたろう
監督: 中村義洋
Sydney 11月20日(日)16:00/11月26日(土)16:15

 

右:ピンクとグレー
出演者: 中島裕翔/菅田将暉/夏帆/柳楽優弥/岸井ゆきの
監督: 行定勲
Sydney 11月20日(日)16:15

  

 

 

左:家族はつらいよ
出演者: 橋爪功/吉行和子/西村雅彦/夏川結衣/中嶋朋子/林家正蔵/妻夫木聡/蒼井優
監督: 山田洋次
Sydney 11月23日(水)17:30/11月27日(日)13:00

 

右:太陽
出演者: 神木隆之介/門脇麦/古川雄輝/綾田俊樹/水田航生
監督: 入江悠
Sydney 11月24日(木)19:45

 

 

 

左:リップヴァンウィンクルの花嫁
出演者: 黒木華/綾野剛/Cocco
監督: 岩井俊二
Sydney 11月27日(日)14:30

 

右:永い言い訳  スペシャルゲスト:西川監督、本木雅弘 
出演者: 本木雅弘/竹原ピストル/藤田健心/白鳥玉季/堀内敬子/池松壮亮/黒木華/深津絵里
監督: 西川美和
Sydney 11月27日(日)18:00

 

 

 

左:武士道残酷物語
出演者: 中村錦之助/東野英治郎/森雅之
監督: 今井正
Sydney 10月15日(土)14:00/11月2日(水)14:00

 

中:青い山脈
出演者: 原節子/木暮実千代/龍崎一郎
監督: 今井正
Sydney 10月19日(水)14:00

 

右:続・青い山脈
出演者: 原節子/木暮実千代/龍崎一郎
監督: 今井正
Sydney 10月19日(水)19:15/10月23日(日)14:00

 

 

 

左:鬼婆
出演者: 乙羽信子/吉村実子/佐藤慶/宇野重吉/殿山泰司/田中筆子
監督: 新藤兼人
Sydney 10月22日(土)14:00/10月30日(日)14:00

 

中:ゆき
監督: 今井正
Sydney 10月26日(水)14:00/11月6日(日)14:00

 

右:原爆の子
出演者: 乙羽信子/細川ちか子/清水将夫
監督: 新藤兼人
Sydney 10月26日(水)19:15/11月5日(土)14:00

 

 

 

左:越後つついし親不知
出演者: 佐久間良子/小沢昭一/三國連太郎/北林谷栄/清川虹子/殿山泰司/東野英治郎/佐藤慶/田中春男
監督: 今井正
Sydney 10月29日(土)14:00

 

右:
出演者: 乙羽信子/杉村春子/高橋幸治/加藤武/殿山泰司/頭師佳孝/横山靖子/宮口精二/佐藤慶
監督: 新藤兼人
Sydney 11月2日(水)19:15

 


ページトップへ